Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Подписанная Медведевым схема территориального планирования Крыма предусматривает размещение более 90 объектов до 2030 года

Подписанная Медведевым схема территориального планирования Крыма предусматривает размещение более 90 объектов до 2030 года

Подписанная Медведевым схема территориального планирования Крыма предусматривает размещение более 90 объектов до 2030 года

Подписанная премьер-министром России Дмитрием Медведевым схема территориального планирования Республики Крым и города федерального значения Севастополя предусматривает размещение на территории полуострова более 90 объектов на период до 2030 года.


Об этом сегодня, 12 октября, в ходе совещания Медведева с вице-премьерами отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, передает корреспондент 3652.ru.


"Это действительно важнейший документ стратегического планирования, он определяет зоны размещения объектов федерального значения на период до 2030 года, - сказал Козак. - Поручение правительства о подготовке этой схемы было дано ещё в апреле 2014 года, сразу после вхождения Крыма в состав Российской Федерации". 


По словам вице-премьера, схема предусматривает размещение на территории Крыма и Севастополя более 90 объектов на период до 2030 года. Большая часть из них (68) будет реализована в рамках федеральной целевой программы до 2020 года. "Этот документ обеспечивает предсказуемость наших действий по снятию инфраструктурных ограничений на долгосрочную перспективу – предсказуемость для региональных органов власти, для муниципалитетов и, самое главное, для бизнеса, чтобы он мог выстраивать свои бизнес-стратегии на основании этой схемы", - подчеркнул Козак.


Он отметил, региональные органы власти и органы местного самоуправления в рамках федеральной целевой программы должны в течение следующего года утвердить региональные схемы территориального планирования, схемы территориального планирования районов и генеральные планы городов. В совокупности это будет давать полную картину для бизнеса на долгосрочную перспективу: где какие объекты общественной инфраструктуры будут размещены, чтобы можно было на этом основании выстраивать бизнес-стратегии.


"В связи с этим в Крыму и Севастополе в привязке к этой схеме, в привязке к графику реализации ФЦП утверждены программы приватизации государственных муниципальных объектов, которые требуют частных инвестиций, а также программа застройки незастроенных земель – свободных земель, которые в настоящее время в большом объёме существуют в Крыму. С одной стороны, это предсказуемость действий Правительства Российской Федерации на этой территории. С другой стороны, это возможность ещё и более рационального использования земель, поскольку в соответствии с Земельным кодексом, который вступил в силу 1 марта текущего года, все земли, которые не попали в схему зоны планируемого размещения объектов федерального значения, считаются ненужными для федеральных нужд и подлежат передаче в муниципальную собственность для использования по назначению – для муниципальных нужд либо для приватизации, для привлечения частных инвестиций", - сообщил Козак.


Он отметил, в настоящее время в правительстве находится проект Указа президента об утверждении на всей территории страны схемы в области обороны и безопасности, таким образом, все инфраструктурные ограничения, все планы, которые находятся в зоне ответственности федерального центра, будут утверждены и определены. "Мы создадим предсказуемую понятную картину для нижестоящих органов власти и бизнеса", - подчеркнул вице-премьер.


Как сообщал 3652.ru, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении схемы территориального планирования для Крыма и Севастополя. Ознакомиться с распоряжением можно здесь.


www.3652.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика