Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Статус украинской гимназии в Симферополе определят с учетом мнения родителей (ВИДЕО)

Статус украинской гимназии в Симферополе определят с учетом мнения родителей (ВИДЕО)

Статус украинской гимназии в Симферополе определят с учетом мнения родителей (ВИДЕО)
Единственным языком преподавания в учебно-воспитательном комплексе "Украинская школа-гимназия" в Симферополе до конца этого года останется украинский, а выбор языка обучения станет доступен со следующего годаОб этом накануне на внеочередном родительском собрании в гимназии заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.Министр отметила, что рассмотрением заявлений о выборе языка обучения будет заниматься мониторинговая группа с участием представителей Министерства образования Крыма, управления образования Симферопольской мэрии, учителей гимназии и, возможно, родителей. На данный момент родители 328 учеников гимназии написали заявления о желании обучения детей на русском языке. Это примерно треть всех детей, которые учатся в заведении. По словам министра, в гимназии будут созданы классы с преподаванием предметов на украинском и русском языках.В комментарии CIT.UA Наталья Гончарова сообщила, каким образом будет меняться программа обучения в гимназии в связи с введением в программу русского языка и литературы.

Министр ответила на многочисленные вопросы родителей, в том числе о возможности преподавания учителями гимназии на русском языке обязательных предметов.Она также отметила, что экс-директор гимназии Наталья Руденко написала заявление об уходе с должности и напомнила, что факты незаконного сбора средств с родителей учеников подтверждены.Сбор средств (по 10 грн с каждого ученика) за выступление кобзаря Василия Нечепы в гимназии проводился не впервые. Информацию об этом подтвердили также многие родители школьников украинской гимназии. При этом учеников (несколько сотен человек) обязывали прийти на прослушивание кобзаря вместо проведения последних уроков. Родители сообщают, что не поднимали вопрос о незаконности такого рода сборов прежде всего по той причине, что ответственность за взимание средств перекладывалась на классных руководителей и их просто не хотелось подводить перед администрацией.Крымские школьники освобождены от сдачи ЕГЭ в 2014-15 годах

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика