Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Наркотики и Закон. Ялтинская прокуратура информирует о борьбе с проблемой в городе

Наркотики и Закон. Ялтинская прокуратура информирует о борьбе с проблемой в городе

Наркотики и Закон. Ялтинская прокуратура информирует о борьбе с проблемой в городе

Ситуация, связанная с распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в России в последние годы характеризуется устойчивым ростом тяжких наркопреступлений. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ среди населения страны.


Противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности.


Приговором Ялтинского городского суда от 24 августа 2016 г. Р. признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.


Об этом 3654 информирует старший помощник прокурора г. Ялты Н.Ю. Ватрас.


Р. признан виновным и осужден за то, что 14 мая 2015 г. примерно в 20 час. к нему обратилась Ч. с просьбой приобрести для неё психотропное вещество «амфетамин» у лиц, занимающихся незаконным сбытом психотропных веществ, после чего она передаст ему денежные средства, потраченные им на приобретение психотропного вещества, на что Р. согласился.


В этот же день, примерно в 20 час. 55 мин., Р., находясь возле сквера «Победа», в районе дома № 20 по ул. ЮБШ г. Ялта, с целью реализации ранее достигнутой с Ч. договоренности, без цели сбыта, незаконно, за 1500 руб., приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, психотропное вещество «амфетамин», находящееся в свертке фольги.


В 21 час 05 мин. этих же суток, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка», Р., находясь возле сквера «Победа», в районе дома № 20 по ул. ЮБШ г. Ялта, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Ч. сверток из фольги с находящемся в нем порошкообразным веществом, содержащем в своем составе - психотропное вещество «амфетамин», общей массой, согласно заключения эксперта № 1/752 от 18.05.2015 года 0,588 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером, а Ч. в свою очередь передала ему денежные средства в сумме 1500 руб. Однако, Р. не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно переданное им психотропное вещество Ч. добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота


Органами предварительного расследования действия Р. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.


Государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в связи с тем, что суд необоснованно переквалифицировал предъявленное Р. обвинение по ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Принимая решение, не в полной мере оценил имеющиеся в деле доказательства положенные в основу обвинения и принял во внимание показания осужденного данные им в суде с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. В материалах дела и показаниях свидетелей имелись достаточные данные, подтверждающие факт покушения Р. на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, что не было принято судом во внимание.


Определением Верховного Суда Республики Крым от 13 октября 2016 г. апелляционное представление прокурора на приговор Ялтинского городского суда от 24 августа 2016 г. в отношении Р. удовлетворено.


Приговор суда первой интенции отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.


www.3654.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика