Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » 21 марта в Симферополе отпразднуют Навруз

21 марта в Симферополе отпразднуют Навруз

21 марта в Симферополе отпразднуют Навруз
21 марта в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре (г. Симферополь, ул. Менделеева, д. 5) состоится празднование Навруза – праздника наступления весны у тюркскоязычных и персоязычных народов, символизирующего пробуждение природы, очищение душ и начало новой жизни. 


Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Наврез, Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия (21 марта), когда весна окончательно вступает в свои права, наступает пора полевых работ, время забот и надежд земледельца.
Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле, поэтому в сентябре 2009 г. он был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».
В программе мероприятия:

17:30
- выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства;
- национальные обряды;
- мастер-классы;
- дегустация национальных блюд;

18:00
- официальная часть;
- концерт с участием азербайджанских, казахских, крымско-татарских, татарских, узбекских, таджикских национальных крымских творческих коллективов и сольных исполнителей.
Организаторы: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов».

Крым, Симферополь, Ольга Петровец

Тэги : Культура

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика