Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Симферополе на улице Воровского будут проходить археологические раскопки

В Симферополе на улице Воровского будут проходить археологические раскопки

В Симферополе на улице Воровского будут проходить археологические раскопки
Крымское руководство поддержало инициативу археологов провести археологические исследования на улице Воровского в Симферополе, где, по данным историков, мог располагаться дворец калга-султана (второго человека в Крымском ханстве). Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.


«Мы получили полную поддержку главы республики, он сыграл свою самую положительную роль. Будут проведены археологические исследования на улице Воровского. Сейчас стоит вопрос об открытом листе (разрешении на раскопки). Он в ближайшее время будет получен, и специалисты Института археологии Крыма Российской академии наук проведут там исследования, выяснят, что там осталось от дворца калга-султана», – пояснил он.



Зарубин заверил, что до проведения археологической экспертизы на месте возможного дворцового комплекса никаких строительных работ проводиться не будет.


Ранее стало известно, что строительство предположительно многоэтажного дома началось на улице Воровского, где ранее мог находиться дворец калга-султана. Весной 2015 года после обращения Российского исторического общества к главе Симферополя Виктору Агееву и крымского муфтията в прокуратуру строительные работы на данном месте были остановлены.


                                                                                                                  Крым, Симферополь, Валентина Барбашова

Тэги : Культура

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика