Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Дни молдавской и чешской культуры пройдут в Крыму

Дни молдавской и чешской культуры пройдут в Крыму

Симферополь, 29 сентября. Крыминформ. Дни ческой культуры и национальный молдавский праздник «День вина» пройдут на этой неделе в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.


«30 сентября в Крыму пройдут дни чешской культуры. Организаторами мероприятия выступили крымское культурно-просветительское общество чехов «Влтава» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым», – говорится в сообщении.


Также в рамках дней чешской культуры, 30 сентября отпразднуют 155-летие чешского села Лобаново в Джанкойском районе. Планируется ознакомительная экскурсия по селу, посещение чешского культурно-этнографического центра «Богемия», презентация блюд национальных кухонь и выступления творческих коллективов Крыма.


Организаторами «Дня вина», который пройдет 2 октября, выступает общественная организация «Региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай». По словам председателя Госкомнаца Крыма Заура Смирнова, праздник проводится с целью сохранения традиций молдавской культуры в республике. «Проведение национальных праздников в Крыму стало доброй традицией. Эти мероприятия объединяют крымчан, знакомят с культурными особенностями народов, а также создают атмосферу дружбы и взаимопонимания между различными национальностями, которые проживают на полуострове. Не стал исключением и национальный молдавский праздник, который пройдёт в рамках дней молдавской культуры в Крыму», – цитирует Смирнова пресс-служба госкомитета.


Основные мероприятия в этот день пройдут в симферопольском Доме профсоюзов в 12.00. В праздновании примут участие молдавский вокальный ансамбль «Брыулец», а также творческие коллективы национально-культурных автономий Республики Крым. Состоится дегустация молдавских вин и национальных блюд.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика