Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Симферополе откроется юбилейная выставка художника Мамута Чурлу

В Симферополе откроется юбилейная выставка художника Мамута Чурлу

В Симферополе откроется юбилейная выставка художника Мамута Чурлу

Министерство культуры Республики Крым совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» представит персональную выставку Заслуженного художника Украины Мамута Чурлу.


Мамут Чурлу является автором и куратором проекта «Крымский стиль», в рамках которого художник организовал более 20 выставок, является автором статей и исследований, посвященных традиционному народному искусству крымских татар, а также созданное мастером творческое объединение «Чатыр-даг», объединяет молодых талантливых крымских мастеров прикладного искусства.


Как сообщает корреспондент 3652.ru, юбилейная выставка, приуроченная к 70-летию художника, откроется 5 февраля 2016 года в 14:00 в Симферополе в выставочном зале Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.


В экспозиции будут представлены творческие произведения автора, такие как живопись, текстиль, изделия декоративно-прикладного искусства, дизайн. Данная выставка откроет еще одну яркую страницу творческой деятельности талантливого художника Мамута Чурлу, много сил отдающего возрождению традиционного искусства своего народа.


Справка:  Мамут Чурлу родился 1 марта 1946 г. в Фергане Узбекской ССР. В 1980 г. окончил оформительское отделение Ферганского училища искусств. С 1988 г. - член Союза художников СССР, с 1991 г. - член Национального Союза художников Украины. С 1987 г. Мамут Чурлу стал выставляться как художник-живописец. С 1989 г. разносторонний по диапазону творческой деятельности, художник стоял у истоков создания Крымскотатарской национальной галереи (Музей Крымскотатарского искусства) и Ассоциации крымскотатарских художников. В 1996 г. возглавлял проект по возрождению крымскотатарского килимного творчества, восстановил и развил этот вид народного искусства и является автором школьного пособия по орнаменту крымскотатарских вышивок и килимов. С 1997 г. Мамут Чурлу работает над созданием национального стиля росписи керамических изделий. Обучая учеников, руководит экспериментами в области применения орнаментов традиционной крымскотатарской вышивки в таких материалах и техниках, как керамика, резьба по дереву, декоративная роспись по дереву и бумаге, роспись по стеклу, роспись по фарфору, изделия из металла, войлока, текстильные декоративные панно.


www.3652.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика