Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Объем сбережений россиян вырос до 32,3 трлн рублей

Объем сбережений россиян вырос до 32,3 трлн рублей


Объем сбережений россиян за первое полугодие 2018 года вырос на 1,5 трлн рублей, а общее количество накопленных средств составило 32,3 трлн рублей. Об этом говорится в данных Росстата.


«Общий объем сбережений россиян увеличился за полгода на 1,5 трлн рублей. За первые шесть месяцев прошлого года накопления граждан составили 1,35 трлн рублей. Примечательно, что россияне постепенно сокращают свои сбережения на банковских вкладах, но при этом увеличивают их в наличных. Вклады на депозитах кредитных организаций составляют 66,6% (21,5 трлн) от общего объема накоплений, хотя годом ранее эта доля составляла 67,1%. В наличных россияне теперь держат 17,9% (5,7 трлн) своих сбережений вместо 17% годом ранее», – сообщили в Росстате. Также отмечается, что оставшуюся часть денег, 5 трлн рублей, россияне предпочитают хранить в ценных бумагах.
По данным подготовленной минэкономразвития «Картины экономики», граждане продолжали пополнять «подушки безопасности» не в ущерб своим тратам – так, в первом квартале 2018 года розничный товарооборот вырос на 2,4%, во втором – на 2,7%.
Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский отметил, что такая тенденция к увеличению накоплений и трат одновременно объясняется тем, что в этом году был зафиксирован существенный рост зарплат. Кроме того, как объяснил замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов, выплаты увеличивались не только в бюджетном секторе, но и в коммерческом из-за увеличения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.
По оценке минэкономразвития, темпы роста оплаты труда сохраняются на высоких уровнях – в мае их рост составил 19,2% в годовом выражении. Во внебюджетном секторе он ускорился до 9,2%.

Крым, Симферополь, Милана Гаврилова

Тэги : Экономика

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика