Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Президент связал возможность роста инвестиций в энергетику с ассоциацией с Евросоюзом

Президент связал возможность роста инвестиций в энергетику с ассоциацией с Евросоюзом

Президент связал возможность роста инвестиций в энергетику с ассоциацией с ЕвросоюзомУкраина надеется на увеличение инвестиционной привлекательности в энергетическом секторе благодаря подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.


Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов на тему «Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом».

«Ожидаем, что после подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом повысится инвестиционная привлекательность энергосектора Украины», — сказал В. Янукович.

По его словам, в Украине работают над улучшением условий для реализации энергетических проектов. По убеждению главы государства, приведение украинского правового поля в соответствие с Третьим энергопакетом Евросоюза позволит повысить конкурентоспособность, прозрачность, инвестиционную привлекательность украинской энергетики.

«Уже сегодня Украина успешно сотрудничает с мировыми компаниями в сфере добычи углеводородов», — подчеркнул Президент, добавив, что это не только способствует внедрению передовых технологий и опыта, но и повышает энергетическую безопасность нашего государства.

Как отметил В. Янукович, за счет иностранных инвестиций Украина увеличивает добычу собственных энергетических ресурсов, укрепляет собственную энергетическую независимость.

«Реализация масштабных проектов с корпорациями «Шелл» и «Шеврон» позволит Украине до 2020 года выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистическому сценарию — и экспортировать энергоресурсы», — подчеркнул глава государства.

Как сообщало агентство е-Крым, заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев считает, что в будущем году у полуострова есть возможность занять лидирующие позиции в плане привлечения инвестиций. При этом в инвестициях в Крыму изменятся отраслевые приоритеты — в пользу аграрного сектора, транспортной инфраструктуры и альтернативной энергетики. Роль основных инвесторов перейдет от Кипра и России к Китаю и Европейскому Союзу.

Источник: Информационное агентство «е-Крым»

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика