Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » "Антонов" попал под десоветизацию Украины

"Антонов" попал под десоветизацию Украины

"Антонов" попал под десоветизацию Украины

Киевская власть хоронит легендарный авиационный завод и КБ "Антонов". Предупреждали давно. Европейцам он не нужен.


Еще в октябре 2013-го глава кремлевской администрации Сергей Иванов говорил: "Мы не заставляем Украину изменить вектор своего развития, мы просто говорим, что за "А" последует "Б". Это будет означать конец остаткам украинской космической и авиапромышленности, судостроению, в атомной уже ничего не осталось".


Обшарпанные часы на проходной явно из советской эпохи, словно напоминание: время ушло, и полет закончен. Киевский авиазавод — одно из старейших предприятий на Украине, да и вообще на территории бывшего Советского Союза. Гигантский комплекс еще недавно принадлежал концерну "Антонов". Сборочное производство, цеха, лаборатории... Теперь антоновцы здесь не хозяева. Все заводы, входившие в концерн, перешли оружейному монополисту. Самолетостроительная фирма с мировым именем, похоже, обречена.


Собственно, и самого концерна больше нет. Формально все это лишь реорганизация, но больше похоже на ликвидацию авиапрома как отрасли.


"Самолеты "Антонова" здесь не нужны. Здесь нужны мощности для производства запчастей и каких-то видов вооружений. Продолжается, несмотря на нищету и деиндустриализацию, милитаризация украинской экономики. Все должно работать на мнимую победу Украины на юго-востоке", — отметил политолог Владимир Скачко.


Бренд "Антонов" давно нервировал власти — хотя бы тем, что напоминал об общей — советской — истории. Именно в Киеве было развернуто серийное производство легендарного Ан-2, на котором выросло не одно поколение летчиков: тысячи машин перевозили пассажиров, грузы, а знаменитый "кукурузник" опылял поля.


Ан-2 сопровождал полярные экспедиции. Его строили даже в качестве гидроплана. Антоновские машины летали по всему Союзу — и в ВВС, и в "Аэрофлоте".


Ан-8, Ан-12 и, конечно неприхотливый Ан-24, который до сих пор возит пассажиров. Фантастический для своего времени самолет Ан-22 "Антей", ставший эпохальным и для советского, и для мирового авиапрома. Сто тонн груза для середины 60-х — это просто немыслимо!


В 1965-м — настоящий триумф во Франции. Западные газеты изощрялись, придумывая новые эпитеты. "Летающий танкер", "поезд в воздухе", "летающий собор". Это были звездные часы для Антонова и его ОКБ.


"Антей" способен перевозить даже баллистические ракеты. Этот самолет сыграл особую роль и в освоении Сибири. Прямо в тайге была построена полоса, и на Ан-22 таким образом доставляли различные части буровых установок.


Еще один гигант — уже другой эпохи — Ан-124 "Руслан". Экстренным рейсом "Руслана" из Украины в Армению был доставлен сверхмощный кран для разбора завалов после землетрясения.


Другая сверхтяжелая и по-настоящему уникальная машина — Ан-225, названная по-украински "Мрия", то есть мечта. Изначально самолет был создан для транспортировки "Бурана" и фрагментов ракеты-носителя "Энергия". Им гордился и весь Союз, и вся Украина, и, конечно, сами конструкторы.


В кризисные 90-е для антоновцев мечтой было выжить и сохранить коллектив. И вроде бы удалось удержаться на плаву. В 2008-м киевский завод стал составной частью единого холдинга "Антонов".


"Завод начал работать. Пошли первые самолеты, завод ожил. Мы должны на Украине производить серийные самолеты", — говорил тогда президент концерта Дмитрий Кива.


Киву вскоре после переворота Яценюк уволил. Видимо, за то, что глава предприятия открыто призывал сотрудников ходить на работу, а не на Майдан. На заводе прошла серия митингов протеста, но правительство авиастроителей не заметило. А теперь и сам завод — под вопросом.


"Там получится громадный микрорайон, причем в очень хорошем месте. На нем можно заработать замечательные деньги, ради этого стоит этот завод разорить", — отметил экономист Александр Охрименко.


Около предприятия — заводские плакаты: новенький АН-158, а чуть ниже гигантский билборд — очередная новостройка. Выглядит символично — строительный бизнес словно подбирается к антоновским корпусам.


200 метров от проходной — там уже возводят новый жилой комплекс. За такую территорию строительные гиганты явно готовы побороться — десятки гектаров. Рядом метро и железная дорога. Битва за антоновское наследие, видимо, как раз начинается.


Закат "Антонова" — это закат целой школы авиастроения и одновременно мощный удар по украинской промышленности. Имуществом концерна теперь займется ликвидационная комиссия.


Текст:
"Вести недели"

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика