Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Украинские продуктовые сети испытывают трудности с поставками товара в Крым

Украинские продуктовые сети испытывают трудности с поставками товара в Крым

Украинские продуктовые сети испытывают трудности с поставками товара в Крым
Украинские сети продуктовых супермаркетов не собираются прекращать работу в Крыму, тем не менее, они испытывают некоторые трудности с поставками товара на полуостров, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
Основная причина невозможность вывести деньги с полуострова, поясняет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Украинские банки на полуострове запрещены(решением Нацбанка Украины, - прим.), безналичные расчеты не проводятся, уточняет А.Дорошенко. Поэтому ритейлеры в прямом смысле слова сидят на чемоданах с деньгами, но не могут закупить товар: только у местных поставщиков, запасы у которых тоже ограниченны.
Нет ни рекомендаций, ни разъяснений как работать, причем ни со стороны украинских властей, ни со стороны крымско-российских, жалуется представитель одной из торговых сетей, работающих в Крыму. Формально поставки из Украины на полуостров внешнеэкономическая деятельность.Соответственно, должны оформляться все документы, таможенные декларации, уплачиваться пошлины и сборы, регистрироваться договоры, сдаваться валютная выручка и т.д. Если не оформлять эти документы, в любой момент могут возникнуть претензии со стороны российской таможни и налоговой, продолжает ритейлер. С другой стороны, Украина не признала Крым частью России, большинство сетей зарегистрированы как украинские компании, поэтому какой импорт-экспорт?
Пока в крымских супермаркетах распродаются товарные запасы. У нас на полуострове находится распределительный центр, поэтому запас товаров достаточно большой, продаем пока его, рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ концерна АТБ Анна Личман.
Теоретически, сети могли бы закупать продукты для своих крымских магазинов в России, например, в Краснодарском крае. Но им это невыгодно. Продукты в РФ дороже как минимум на 40%, еще 10% к стоимости добавит доставка, подсчитывает А.Дорошенко. Итого в рознице цены вырастут более чем на 50%. Вряд ли крымчане спокойно воспримут подорожание: их доходы столь резко не увеличились.
Тем не менее, А. Дорошенко уверен, что жесткого давления на украинских сетевиков не будет. Крымские власти отлично понимают, что прекращение поставок с материка и пустые полки магазинов мгновенно приведут к социальному взрыву, поясняет он. Скорее уж они закроют глаза на допускаемые нарушения российского законодательства и молчаливо согласятся с тем, чтобы украинские ритейлеры продолжали работать по украинским правилам.
При этом представители торговых сетей отмечают, что обороты магазинов на полуострове стали расти. По их мнению, это связано с ростом социальных выплат в Крыму, а также с уменьшением конкуренции.
Фото: rt.com

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика