Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » Лучшие студенты Крыма будут получать денежные премии. Их размер сегодня утвердили в Госсовете РК

Лучшие студенты Крыма будут получать денежные премии. Их размер сегодня утвердили в Госсовете РК

Лучшие студенты Крыма будут получать денежные премии. Их размер сегодня утвердили в Госсовете РК

В 2015 году 50 крымских студентов ежемесячно (с 1 июля по 31 января и с 1 февраля по 30 июня) дополнительно к академической стипендии будут получать денежное поощрение в размере 7 700 рублей каждое.

Соответствующее решение было принято сегодня, 20 марта, на сессии крымского парламента, о чем сообщается на официальном сайте Госсовета РК, передает корреспондент 3652.ru.

По мнению автора законодательной инициативы – председателя профильного парламентского Комитета Владимира Бобкова, проект постановления принят с целью морального и материального поощрения крымских студентов за значительные успехи в учебе, активную научно-исследовательскую, общественную работу.

Парламентарий отметил, что квоты на именные стипендии закреплены за образовательными организациями высшего образования и не делятся по определенным специальностям или направлениям подготовки. При этом стипендии смогут получить, как студенты, которые обучаются за счет бюджетных ассигнований, так и те ребята, которые получают образование по коммерческому договору. Кандидатуры на назначение именных стипендий выдвигаются учеными советами вузов по результатам очередного семестра и согласовываются Комитетом Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

На выплату денежных поощрений в этом году выделены из бюджета Республики Крым средства в размере 4,7 млн. рублей. В частности, их получат талантливые студенты Таврической академии – 15 стипендий имени В.И. Вернадского; Академии строительства и архитектуры – 3 стипендии имени Б.Е. Патона; Гуманитарно-педагогической академии – 4 стипендии имени В.А. Сухомлинского; Академии биоресурсов и природопользования – 4 стипендии имени Я.И. Рязанова; Высшей школы экономики и бизнеса – 2 стипендии имени К.Г. Воблого; студентам Института информационно-полиграфических технологий – 1 стипендия имени И. Фёдорова и студенты Медицинской академии имени С.И. Георгиевского – 7 стипендий имени С.И. Георгиевского;

На 5 стипендий имени И. Гаспринского могут рассчитывать студенты Крымского инженерно-педагогического университета, на 4 стипендии имени А.П. Жорича – учащиеся Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. По 1 денежному вознаграждению получат учащиеся Керченского государственного морского технологического университета; Крымского государственного университета культуры, искусств и туризма; Крымского института права, Крымского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Крымского филиала Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, принято Постановление, согласно которому ежегодно 7 лучших студентов Симферопольского музучилища будут получать денежную премию в размере 9 500,00 рублей каждая. Премия будет присуждаться по каждой из следующих специализаций: «Фортепиано»; «Оркестровые струнные инструменты»; «Духовые и ударные инструменты»; «Народные инструменты»; «Пение»; «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки».

Согласно Положению, кандидаты на присуждение премии должны будут соответствовать ряду требований. В частности, успешно выступать на международных, всероссийских, республиканских, региональных конкурсах и фестивалях; региональных и всероссийских олимпиадах по музыкально-теоретическим дисциплинам; участвовать в открытых концертах; проявлять высокое исполнительское мастерство, а также вести работу по изучению и популяризации творчества А.С. Караманова.

По мнению автора законодательной инициативы, председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, учреждение премии будет способствовать стимулированию творческой деятельности, моральной и материальной поддержке студентов.

Источник: 0652.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика