Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » Константинов: В Крыму с землей проблем нет, а сложности созданы искусственно

Константинов: В Крыму с землей проблем нет, а сложности созданы искусственно

Константинов: В Крыму с землей проблем нет, а сложности созданы искусственно

Определены категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельных участков.

Они прописаны в законопроекте «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятом сегодня, 26 ноября, в первом чтении на очередном пленарном заседании крымского парламента, передает корреспондент 0652.ua.

Согласно документу, наряду с общефедеральной льготной категорией «многодетные семьи» вводятся еще шесть льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли. Таковыми признаны: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации, либо пострадавшие от политических репрессий; инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи.

Также определен ряд условий, при которых льготники смогут получить землю бесплатно: гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка; если он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством; не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма; не отчуждали недвижимое имущество.

Законопроектом также определены особенности выделения гражданам земли с расположенными на ней постройками, возведенными самовольно.

Глава законодательной власти Крыма Владимир Константинов отметил, с учетом сложности в решении земельных вопросов в Крыму, принятие закона закроет все спорные вопросы. «Главное, чтоб у крымчан хватило средств на строительство и дальнейшее освоение участков», - сказал спикер и добавил, что земельные вопросы в Крыму созданы искусственно: «В Крыму с землей проблем нет».

В свою очередь заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов предложил при подготовке проекта закона ко второму чтению отнести к льготным категориям не только лиц, пострадавших от политических репрессий, но и признанных реабилитированными.

Источник: 0652.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика